Asamblea

Educación Ciudadana y Control Político

Presentado por:

Coopenae Logo
Asamblea

Sesión del 1 AGO, 2022

Dispensa de trámites (art. 177)

Para que el expediente 22.989 "Modificación al Artículo 2 de la Ley 10.086, Promoción y Regulación de los Recursos Energéticos Distribuidos" sea dispensado de trámites.
Para que el expediente 22.989 "Modificación al Artículo 2 de la Ley 10.086, Promoción y Regulación de los Recursos Energéticos Distribuidos" sea dispensado de trámites.
En contra - 48
Ausente - 9
Rechazado
6

Pilar
Cisneros

47

Daniel G.
Vargas

7

Waldo
Agüero

8

Luz Mary
Alpízar

16

Fabricio
Alvarado

27

Olga
Morera

28

José Pablo
Sibaja

10

Eliécer
Feinzaig

37

Johana
Obando

41

Gilberto
Campos

13

Sofía
Guillén

36

Antonio
Ortega

14

Ariel
Robles

23

María Marta
Padilla

24

Jorge A.
Rojas

40

Ada
Acuña

35

Paola
Nájera

52

Alexander
Barrantes

50

David
Segura

55

Yonder
Salas

56

Rosalía
Brown

29

Luis Diego
Vargas

11

Kattia
Cambronero

12

Jorge E.
Dengo

15

Rocío
Alfaro

30

Priscilla
Vindas

43

Jonathan
Acuña

32

Óscar
Izquierdo

45

Alejandra
Larios

2

Andrea
Álvarez

3

Danny
Vargas

4

Carolina
Delgado

5

Gilberth
Jiménez

20

Dinorah C.
Barquero

21

José J.
Hernández

22

Monserrat
Ruiz

34

Alejandro
Pacheco

18

Carlos F.
García

19

Vanessa De
Paul

46

Melina
Ajoy

31

Paulina
Ramírez

33

Rosaura
Méndez

39

Pedro
Rojas

44

Luis F.
Mendoza

38

Kattia
Rivera

48

José F.
Nicolás

49

Sonia
Rojas

53

Geison
Valverde

54

Katherine
Moreira

17

Gloria
Navas

26

Leslye R.
Bojorges

25

María D.
Rojas

51

Carlos A.
Robles

42

Horacio
Alvarado

9

Manuel
Morales

1

Rodrigo
Arias

57

María Marta
Carballo

Propósito del Proyecto

Añade al artículo 2 de la Ley 10.086, la definición de “Compensación económica” como la “valoración económica en unidades monetarias o su equivalente en kilovatio/hora para: a) ser vendido a la empresa distribuidora, b) compensado como crédito aplicable a sus facturas eléctricas, c) retirado para consumo diferido del abonado. Lo anterior según lo determine la Aresep con base en el artículo 6 de esta Ley. Únicamente el inciso a) será de carácter opcional para la empresa distribuidora”.
En contra - 48 votos
1

Rodrigo Arias Sánchez

Presidente de la Asamblea Legislativa
San José
2

Andrea Álvarez Marín

San José
3

Danny Vargas Serrano

San José
4

Carolina Delgado Ramírez

San José
5

Gilberth Jiménez Siles

San José
6

Pilar Cisneros Gallo

Jefa​ de fracción​
San José
9

Manuel Morales Díaz

San José
11

Kattia Cambronero Aguiluz

San José
12

Jorge Eduardo Dengo Rosabal

San José
13

Sofía Guillén Pérez

Jefa​ de fracción​
San José
14

Ariel Robles Barrantes

San José
15

Rocío Alfaro Molina

San José
17

Gloria Navas Montero

Vicepresidenta de la Asamblea Legislativa
San José
19

Vanessa De Paul Castro Mora

San José
20

Dinorah Cristina Barquero Barquero

Alajuela
21

José Joaquín Hernández Rojas

Alajuela
22

Monserrat Ruiz Guevara

Alajuela
24

Jorge Antonio Rojas López

Alajuela
25

María Daniela Rojas Salas

Alajuela
26

Leslye Rubén Bojorges León

Alajuela
27

Olga Morera Arrieta

Subjefa​ de fracción​
Alajuela
28

José Pablo Sibaja Jiménez

Alajuela
29

Luis Diego Vargas Rodríguez

Alajuela
30

Priscilla Vindas Salazar

Alajuela
31

Paulina Ramírez Portuguez

Cartago
32

Óscar Izquierdo Sandí

Jefe​ de fracción​
Cartago
33

Rosaura Méndez Gamboa

Primera Prosecretaría de la Asamblea Legislativa
Cartago
34

Alejandro Pacheco Castro

Jefe​ de fracción​
Cartago
35

Paola Nájera Abarca

Cartago
36

Antonio Ortega Gutíerrez

Subjefe de fracción​
Cartago
37

Johana Obando Bonilla

Subjefa​ de fracción​
Cartago
38

Kattia Rivera Soto

Heredia
39

Pedro Rojas Guzmán

Heredia
40

Ada Acuña Castro

Heredia
41

Gilberto Campos Cruz

Heredia
42

Horacio Alvarado Bogantes

Heredia
43

Jonathan Acuña Soto

Heredia
44

Luis Fernando Mendoza Jiménez

Guanacaste
45

Alejandra Larios Trejos

Subjefa​ de fracción​
Guanacaste
46

Melina Ajoy Palma

Guanacaste
47

Daniel Gerardo Vargas Quirós

Subjefe de fracción​
Guanacaste
48

José Francisco Nicolás Alvarado

Puntarenas
49

Sonia Rojas Méndez

Puntarenas
50

David Segura Gamboa

Puntarenas
51

Carlos Andrés Robles Obando

Segundo Prosecretario de la Asamblea Legislativa
Puntarenas
52

Alexander Barrantes Chacón

Puntarenas
55

Yonder Salas Durán

Limón
57

María Marta Carballo Arce

Primera Secretaria​ de la Asamblea Legislativa
Limón
Ausente - 9 votos
7

Waldo Agüero Sanabria

San José
8

Luz Mary Alpízar Loaiza

San José
10

Eliécer Feinzaig Mintz

Jefe​ de fracción​
San José
16

Fabricio Alvarado Muñoz

Jefe​ de fracción​
San José
18

Carlos Felipe García Molina

Subjefe de fracción​
San José
23

María Marta Padilla Bonilla

Alajuela
53

Geison Valverde Méndez

Limón
54

Katherine Moreira Brown

Limón
56

Rosalía Brown Young

Limón

¡Muchas Gracias!

Asamblea es un proyecto que se logró con el aporte de los suscriptores D+, los donantes que se sumaron y al respaldo de Coopenae.

Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez 2019Empresa Ganadora eCommerce Award Costa Rica 2019