Iniciar Sesión

Asamblea

Educación Ciudadana y Control Político

Presentado por:

Coopenae Logo
Asamblea

Sesión del 4 AGO, 2022

Primer debate

Derogatoria de Ley 2769 Autorización a la Municipalidad de Grecia para destinar a obras de electrificación en el distrito de San José la suma de 10.000.00 colones
Derogatoria de Ley 2769 Autorización a la Municipalidad de Grecia para destinar a obras de electrificación en el distrito de San José la suma de 10.000.00 colones
0 A Favor
47 En Contra
10 Ausentes
Rechazado
6

Pilar
Cisneros

35

Paola
Nájera

7

Waldo
Agüero

52

Alexander
Barrantes

9

Manuel E.
Morales

16

Gerardo F.
Alvarado

27

Olga Lidia
Morera

10

Eliecer
Feinzaig

11

Kattia
Cambronero

41

Gilberto A.
Campos

43

Jonathan
Acuña

13

Sofia A.
Guillén

14

Ariel
Robles

23

María Marta
Padilla

24

Jorge A.
Rojas

40

Ada G.
Acuña

47

Daniel G.
Vargas

28

José Pablo
Sibaja

50

David L.
Segura

55

Yonder A.
Salas

56

Rosalía
Brown

29

Luis Diego
Vargas

37

Johana
Obando

12

Jorge E.
Dengo

30

Priscilla
Vindas

15

Rocío
Alfaro

36

Antonio J.
Ortega

38

Kattia
Rivera

32

Óscar
Izquierdo

2

Andrea
Álvarez

3

Danny
Vargas

4

Carolina
Delgado

5

Gilberth
Jiménez

20

Dinorah C.
Barquero

21

José J.
Hernández

22

Monserrat
Ruiz

25

María D.
Rojas

57

María Marta
Carballo

18

Carlos F.
García

19

Vanessa De
Paul

31

Paulina M.
Ramírez

33

Rosaura
Méndez

39

Pedro
Rojas

44

Luis F.
Mendoza

45

Alejandra
Larios

48

José F.
Nicolás

49

Sonia
Rojas

53

Geison E.
Valverde

54

Katherine A.
Moreira

17

Gloria Z.
Navas

26

Leslye R.
Bojorges

34

Alejandro J.
Pacheco

51

Carlos A.
Robles

42

Horacio M.
Alvarado

8

Luz Mary
Alpízar

1

Rodrigo
Arias

46

Melina
Ajoy

A favor 0
En contra 47
1

Rodrigo Arias Sánchez

Presidente de la Asamblea Legislativa
San José
2

Andrea Álvarez Marín

San José
3

Danny Vargas Serrano

San José
5

Gilberth Jiménez Siles

San José
6

Pilar Cisneros Gallo

Jefa​ de fracción​
San José
8

Luz Mary Alpízar Loaiza

Segunda Secretaria​ de la Asamblea Legislativa
San José
9

Manuel Esteban Morales Díaz

San José
10

Eliecer Feinzaig Mintz

Jefe​ de fracción​
San José
11

Kattia Cambronero Aguiluz

Subjefa​ de fracción​
San José
12

Jorge Eduardo Dengo Rosabal

San José
13

Sofia Alejandra Guillén Pérez

Subjefa​ de fracción​
San José
14

Ariel Robles Barrantes

San José
15

Rocío Alfaro Molina

San José
16

Gerardo Fabricio Alvarado Muñoz

Jefe​ de fracción​
San José
18

Carlos Felipe García Molina

San José
19

Vanessa De Paul Castro Mora

San José
20

Dinorah Cristina Barquero Barquero

Alajuela
22

Monserrat Ruiz Guevara

Alajuela
25

María Daniela Rojas Salas

Jefa​ de fracción​
Alajuela
26

Leslye Rubén Bojorges León

Alajuela
27

Olga Lidia Morera Arrieta

Subjefa​ de fracción​
Alajuela
28

José Pablo Sibaja Jiménez

Alajuela
29

Luis Diego Vargas Rodríguez

Alajuela
30

Priscilla Vindas Salazar

Alajuela
34

Alejandro José Pacheco Castro

Cartago
35

Paola Nájera Abarca

Subjefa​ de fracción​
Cartago
36

Antonio José Ortega Gutiérrez

Cartago
38

Kattia Rivera Soto

Jefa​ de fracción​
Heredia
39

Pedro Rojas Guzmán

Heredia
40

Ada Gabriela Acuña Castro

Heredia
41

Gilberto Arnoldo Campos Cruz

Primer Prosecretario de la Asamblea Legislativa
Heredia
42

Horacio Martín Alvarado Bogantes

Heredia
43

Jonathan Acuña Soto

Jefe​ de fracción​
Heredia
44

Luis Fernando Mendoza Jiménez

Guanacaste
45

Alejandra Larios Trejos

Guanacaste
46

Melina Ajoy Palma

Primera Secretaria​ de la Asamblea Legislativa
Guanacaste
47

Daniel Gerardo Vargas Quirós

Guanacaste
48

José Francisco Nicolás Alvarado

Puntarenas
49

Sonia Rojas Méndez

Puntarenas
50

David Lorenzo Segura Gamboa

Puntarenas
51

Carlos Andrés Robles Obando

Puntarenas
52

Alexander Barrantes Chacón

Puntarenas
53

Geison Enrique Valverde Méndez

Limón
54

Katherine Andrea Moreira Brown

Limón
55

Yonder Andrey Salas Durán

Limón
56

Rosalía Brown Young

Limón
57

María Marta Carballo Arce

Subjefa​ de fracción​
Limón
Ausentes 10
4

Carolina Delgado Ramírez

San José
7

Waldo Agüero Sanabria

San José
17

Gloria Zaide Navas Montero

Vicepresidenta de la Asamblea Legislativa
San José
21

José Joaquín Hernández Rojas

Alajuela
23

María Marta Padilla Bonilla

Alajuela
24

Jorge Antonio Rojas López

Alajuela
31

Paulina María Ramírez Portuguez

Cartago
32

Óscar Izquierdo Sandí

Subjefe de fracción​
Cartago
33

Rosaura Méndez Gamboa

Cartago
37

Johana Obando Bonilla

Cartago

¡Muchas Gracias!

Asamblea es un proyecto que se logró con el aporte de los suscriptores D+, los donantes que se sumaron y al respaldo de Coopenae.

Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez 2019Empresa Ganadora eCommerce Award Costa Rica 2019