Iniciar Sesión

Asamblea

Educación Ciudadana y Control Político

Coopenae Logo
Asamblea

Sesión del 21 JUL, 2021

Acuerdo Legislativo

Declaratoria de Benemérita de la Patria a la señora Yolanda Oreamuno Unger
Declaratoria de Benemérita de la Patria a la señora Yolanda Oreamuno Unger
44 A Favor
0 En Contra
13 Ausentes
Aprobado
32

Laura
Guido

9

Nielsen
Pérez

10

Victor M.
Morales

11

Paola V.
Vega

12

Enrique
Sánchez

18

José María
Villalta

7

Harllan
Hoepelman

54

Marulin
Azofeifa

24

Ignacio A.
Alpízar

15

Shirley
Díaz

14

Pedro M.
Muñoz

52

Oscar M.
Cascante

27

Erwen Yanán
Masís

31

Mario
Castillo

25

Carolina
Hidalgo

26

Luis Ramón
Carranza

38

Welmer
Ramos

39

Catalina
Montero

30

Dragos
Dolanescu

29

Erick
Rodríguez

23

Nidia L.
Céspedes

43

Jonathan
Prendas

48

Carmen I.
Chan

13

Maria Vita
Monge

42

Aracelly
Salas

28

Maria Inés
Solís

35

Pablo H.
Abarca

21

Maria José
Corrales

57

David H.
Gourzong

1

Carlos R.
Benavides

3

Wagner A.
Jiménez

4

Ana Karine
Niño

20

Roberto H.
Thompson

22

Daniel I.
Ulate

40

Ana Lucía
Delgado

41

Jorge Luis
Fonseca

33

Paola A.
Valladares

34

Luis F.
Chacón

56

Yorleni
León

45

Aida María
Montiel

44

Luis A.
Aiza

50

Franggi
Nicolás

51

Gustavo A.
Viales

8

Ivonne
Acuña

53

Eduardo N.
Cruickshank

49

Melvin A.
Nuñez

6

Floria M.
Segreda

5

Carlos Luis
Avendaño

55

Giovanni A.
Gómez

46

Mileidy
Alvarado

19

Otto R.
Vargas

16

Walter
Muñoz

17

Zoila Rosa
Volio

37

Sylvia P.
Villegas

36

Xiomara P.
Rodríguez

2

Silvia V.
Hernández

47

Rodolfo R.
Peña

A favor 44
1

Carlos Ricardo Benavides Jiménez

San José
2

Silvia Vanessa Hernández Sánchez

Presidenta de la Asamblea Legislativa
San José
3

Wagner Alberto Jiménez Zúñiga

San José
6

Floria María Segreda Sagot

San José
7

Harllan Hoepelman Paez

San José
9

Nielsen Pérez Pérez

San José
10

Victor Manuel Morales Mora

San José
11

Paola Viviana Vega Rodríguez

San José
12

Enrique Sánchez Carballo

San José
14

Pedro Miguel Muñoz Fonseca

San José
15

Shirley Díaz Mejía

San José
16

Walter Muñoz Céspedes

Jefe​ de fracción​
San José
17

Zoila Rosa Volio Pacheco

San José
18

José María Villalta Flórez-Estrada

Jefe​ de fracción​
San José
19

Otto Roberto Vargas Víquez

Segundo Prosecretario de la Asamblea Legislativa
Jefe​ de fracción​
San José
20

Roberto Hernán Thompson Chacón

Alajuela
21

Maria José Corrales Chacón

Jefa​ de fracción​
Alajuela
22

Daniel Isaac Ulate Valenciano

Alajuela
24

Ignacio Alberto Alpízar Castro

Alajuela
25

Carolina Hidalgo Herrera

Alajuela
26

Luis Ramón Carranza Cascante

Alajuela
28

Maria Inés Solís Quirós

Alajuela
29

Erick Rodríguez Steller

Alajuela
30

Dragos Dolanescu Valenciano

Alajuela
32

Laura Guido Pérez

Jefa​ de fracción​
Cartago
33

Paola Alexandra Valladares Rosado

Cartago
34

Luis Fernando Chacón Monge

Cartago
36

Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

Segunda Secretaria​ de la Asamblea Legislativa
Cartago
37

Sylvia Patricia Villegas Álvarez

Subjefa​ de fracción​
Cartago
38

Welmer Ramos González

Heredia
39

Catalina Montero Gómez

Heredia
40

Ana Lucía Delgado Orozco

Heredia
41

Jorge Luis Fonseca Fonseca

Heredia
42

Aracelly Salas Eduarte

Subjefa​ de fracción​
Heredia
43

Jonathan Prendas Rodríguez

Heredia
44

Luis Antonio Aiza Campos

Guanacaste
45

Aida María Montiel Héctor

Primera Prosecretaría de la Asamblea Legislativa
Guanacaste
48

Carmen Irene Chan Mora

Puntarenas
50

Franggi Nicolás Solano

Puntarenas
52

Oscar Mauricio Cascante Cascante

Puntarenas
53

Eduardo Newton Cruickshank Smith

Jefe​ de fracción​
Limón
54

Marulin Azofeifa Trejos

Limón
55

Giovanni Alberto Gómez Obando

Limón
56

Yorleni León Marchena

Limón
En contra 0
Ausentes 13
4

Ana Karine Niño Gutiérrez

San José
5

Carlos Luis Avendaño Calvo

Vicepresidente de la Asamblea Legislativa
San José
8

Ivonne Acuña Cabrera

San José
13

Maria Vita Monge Granados

San José
23

Nidia Lorena Céspedes Cisneros

Alajuela
27

Erwen Yanán Masís Castro

Alajuela
31

Mario Castillo Méndez

Subjefe de fracción​
Cartago
35

Pablo Heriberto Abarca Mora

Jefa​ de fracción​
Cartago
46

Mileidy Alvarado Arias

Subjefa​ de fracción​
Guanacaste
47

Rodolfo Rodrigo Peña Flores

Primer Secretario de la Asamblea Legislativa
Guanacaste
49

Melvin Angel Nuñez Piña

Puntarenas
51

Gustavo Alonso Viales Villegas

Puntarenas
57

David Hubert Gourzong Cerdas

Subjefe de fracción​
Limón

¡Muchas Gracias!

Asamblea es un proyecto que se logró con el aporte de los suscriptores D+, los donantes que se sumaron y al respaldo de Coopenae.

Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez 2019Empresa Ganadora eCommerce Award Costa Rica 2019