• Delfino.cr

    Conviértase en un ciudadano responsable.

    Escudo Asamblea

    Siga el día a día de los diputados electos, sus asistencias al plenario, las comisiones a las que pertenecen, los proyectos de ley que presentan y las votaciones que hacen, entre otros.

    Asamblea Legislativa

    El poder legislativo en Costa Rica recae en la Asamblea Legislativa que es el órgano unicameral encargado de la aprobación de las leyes.

    Está compuesta por 57 diputados, quienes son elegidos por voto popular, de acuerdo con la proporción de la población en las provincias.

    Duran en el ejercicio de sus cargos un periodo de cuatro años que comienza el 1 de mayo siguiente a la elección.

    Son elegidos al mismo tiempo que el Presidente de la República y de conformidad con la Constitución de 1949, no pueden ser reelegidos en forma sucesiva.

    “La potestad de legislar reside en el pueblo, el cual la delega en la Asamblea Legislativa por medio del sufragio”.

    — Constitución Política de Costa Rica

    Plenario

    Aquí puede encontrar a los 57 diputados de la Asamblea Legislativa de Costa Rica.

    Puede ver el detalle de cada uno: su perfil, su información de contacto, su equipo, su desempeño durante esta administración: asistencias, viajes y uso de vehículos.

    Hagamos juntos control político transparente. Exijamos resultados. Nuestro voto fue solo el principio.

    • 37
      Sylvia Patricia Villegas Álvarez

      Nº 37

      Sylvia Patricia Villegas Álvarez

      Partido Integración Nacional

      Sylvia Patricia Villegas Álvarez

      Ver Perfil
    • 36
      Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

      Nº 36

      Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

      Partido Restauración Nacional

      Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

      Ver Perfil
    • 35
      Pablo Heriberto Abarca Mora

      Nº 35

      Pablo Heriberto Abarca Mora

      Partido Unidad Social Cristiana

      Pablo Heriberto Abarca Mora

      Ver Perfil
    • 34
      Luis Fernando Chacón Monge

      Nº 34

      Luis Fernando Chacón Monge

      Partido Liberación Nacional

      Luis Fernando Chacón Monge

      Ver Perfil
    • 38
      Welmer Ramos González

      Nº 38

      Welmer Ramos González

      Partido Acción Ciudadana

      Welmer Ramos González

      Ver Perfil
    • 39
      Catalina Montero Gómez

      Nº 39

      Catalina Montero Gómez

      Partido Acción Ciudadana

      Catalina Montero Gómez

      Ver Perfil
    • 33
      Paola Alexandra Valladares Rosado

      Nº 33

      Paola Alexandra Valladares Rosado

      Partido Liberación Nacional

      Paola Alexandra Valladares Rosado

      Ver Perfil
    • 40
      Ana Lucía Delgado Orozco

      Nº 40

      Ana Lucía Delgado Orozco

      Partido Liberación Nacional

      Ana Lucía Delgado Orozco

      Ver Perfil
    • 52
      Oscar Mauricio Cascante Cascante

      Nº 52

      Oscar Mauricio Cascante Cascante

      Partido Unidad Social Cristiana

      Oscar Mauricio Cascante Cascante

      Ver Perfil
    • 32
      Laura Guido Pérez

      Nº 32

      Laura Guido Pérez

      Partido Acción Ciudadana

      Laura Guido Pérez

      Ver Perfil
    • 41
      Jorge Luis Fonseca Fonseca

      Nº 41

      Jorge Luis Fonseca Fonseca

      Partido Liberación Nacional

      Jorge Luis Fonseca Fonseca

      Ver Perfil
    • 42
      Aracelly Salas Eduarte

      Nº 42

      Aracelly Salas Eduarte

      Partido Unidad Social Cristiana

      Aracelly Salas Eduarte

      Ver Perfil
    • 51
      Gustavo Alonso Viales Villegas

      Nº 51

      Gustavo Alonso Viales Villegas

      Partido Liberación Nacional

      Gustavo Alonso Viales Villegas

      Ver Perfil
    • 31
      Mario Castillo Mendez

      Nº 31

      Mario Castillo Mendez

      Partido Acción Ciudadana

      Mario Castillo Mendez

      Ver Perfil
    • 30
      Dragos Dolanescu Valenciano

      Nº 30

      Dragos Dolanescu Valenciano

      Partido Republicano Social Cristiano

      Dragos Dolanescu Valenciano

      Ver Perfil
    • 50
      Franggi Nicolás Solano

      Nº 50

      Franggi Nicolás Solano

      Partido Liberación Nacional

      Franggi Nicolás Solano

      Ver Perfil
    • 43
      Jonathan Prendas Rodríguez

      Nº 43

      Jonathan Prendas Rodríguez

      Partido Restauración Nacional

      Jonathan Prendas Rodríguez

      Ver Perfil
    • 29
      Erick Rodríguez Steller

      Nº 29

      Erick Rodríguez Steller

      Independiente

      Erick Rodríguez Steller

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 49
      Melvin Ángel Núñez Piña

      Nº 49

      Melvin Ángel Núñez Piña

      Partido Restauración Nacional

      Melvin Ángel Núñez Piña

      Ver Perfil
    • 44
      Luis Antonio Aiza Campos

      Nº 44

      Luis Antonio Aiza Campos

      Partido Liberación Nacional

      Luis Antonio Aiza Campos

      Ver Perfil
    • 28
      María Inés Solís Quirós

      Nº 28

      María Inés Solís Quirós

      Partido Unidad Social Cristiana

      María Inés Solís Quirós

      Ver Perfil
    • 48
      Carmen Irene Chan Mora

      Nº 48

      Carmen Irene Chan Mora

      Partido Restauración Nacional

      Carmen Irene Chan Mora

      Ver Perfil
    • 27
      Erwen Yanan Masís Castro

      Nº 27

      Erwen Yanan Masís Castro

      Partido Unidad Social Cristiana

      Erwen Yanan Masís Castro

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 45
      Aida María Montiel Héctor

      Nº 45

      Aida María Montiel Héctor

      Partido Liberación Nacional

      Aida María Montiel Héctor

      Ver Perfil
    • 46
      Mileidy Alvarado Arias

      Nº 46

      Mileidy Alvarado Arias

      Partido Restauración Nacional

      Mileidy Alvarado Arias

      Ver Perfil
    • 26
      Luis Ramón Carranza Cascante

      Nº 26

      Luis Ramón Carranza Cascante

      Partido Acción Ciudadana

      Luis Ramón Carranza Cascante

      Ver Perfil
    • 47
      Rodolfo Rodrigo Peña Flores

      Nº 47

      Rodolfo Rodrigo Peña Flores

      Partido Unidad Social Cristiana

      Rodolfo Rodrigo Peña Flores

      Ver Perfil
    • 25
      Carolina Hidalgo Herrera

      Nº 25

      Carolina Hidalgo Herrera

      Partido Acción Ciudadana

      Carolina Hidalgo Herrera

      Ver Perfil
    • 53
      Eduardo Newton Cruickshank Smith

      Nº 53

      Eduardo Newton Cruickshank Smith

      Partido Restauración Nacional

      Eduardo Newton Cruickshank Smith

      Ver Perfil
    • 24
      Ignacio Alberto Alpizar Castro

      Nº 24

      Ignacio Alberto Alpizar Castro

      Partido Restauración Nacional

      Ignacio Alberto Alpizar Castro

      Ver Perfil
    • 54
      Marulin Azofeifa Trejos

      Nº 54

      Marulin Azofeifa Trejos

      Partido Restauración Nacional

      Marulin Azofeifa Trejos

      Ver Perfil
    • 55
      Giovanni Alberto Gómez Obando

      Nº 55

      Giovanni Alberto Gómez Obando

      Partido Restauración Nacional

      Giovanni Alberto Gómez Obando

      Ver Perfil
    • 56
      Yorleni León Marchena

      Nº 56

      Yorleni León Marchena

      Partido Liberación Nacional

      Yorleni León Marchena

      Ver Perfil
    • 57
      David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

      Nº 57

      David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

      Partido Liberación Nacional

      David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

      Ver Perfil
    • 23
      Nidia Lorena Céspedes Cisneros

      Nº 23

      Nidia Lorena Céspedes Cisneros

      Partido Restauración Nacional

      Nidia Lorena Céspedes Cisneros

      Ver Perfil
    • 22
      Daniel Isaac Ulate Valenciano

      Nº 22

      Daniel Isaac Ulate Valenciano

      Partido Liberación Nacional

      Daniel Isaac Ulate Valenciano

      Ver Perfil
    • 21
      María José Corrales Chacón

      Nº 21

      María José Corrales Chacón

      Partido Liberación Nacional

      María José Corrales Chacón

      Ver Perfil
    • 20
      Roberto Hernán Thompson Chacón

      Nº 20

      Roberto Hernán Thompson Chacón

      Partido Liberación Nacional

      Roberto Hernán Thompson Chacón

      Ver Perfil
    • 19
      Otto Roberto Vargas Víquez

      Nº 19

      Otto Roberto Vargas Víquez

      Partido Republicano Social Cristiano

      Otto Roberto Vargas Víquez

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 17
      Zoila Rosa Volio Pacheco

      Nº 17

      Zoila Rosa Volio Pacheco

      Partido Integración Nacional

      Zoila Rosa Volio Pacheco

      Ver Perfil
    • 16
      Walter Muñoz Céspedes

      Nº 16

      Walter Muñoz Céspedes

      Partido Integración Nacional

      Walter Muñoz Céspedes

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 15
      Shirley Díaz Mejía

      Nº 15

      Shirley Díaz Mejía

      Partido Unidad Social Cristiana

      Shirley Díaz Mejía

      Ver Perfil
    • 14
      Pedro Muñoz Fonseca

      Nº 14

      Pedro Muñoz Fonseca

      Partido Unidad Social Cristiana

      Pedro Muñoz Fonseca

      Ver Perfil
    • 13
      María Vita Monge Granados

      Nº 13

      María Vita Monge Granados

      Partido Unidad Social Cristiana

      María Vita Monge Granados

      Ver Perfil
    • 12
      Enrique Sánchez Carballo

      Nº 12

      Enrique Sánchez Carballo

      Partido Acción Ciudadana

      Enrique Sánchez Carballo

      Ver Perfil
    • 11
      Paola Vega Rodríguez

      Nº 11

      Paola Vega Rodríguez

      Partido Acción Ciudadana

      Paola Vega Rodríguez

      Ver Perfil
    • 10
      Víctor Morales Mora

      Nº 10

      Víctor Morales Mora

      Partido Acción Ciudadana

      Víctor Morales Mora

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 9
      Nielsen Perez Perez

      Nº 9

      Nielsen Perez Perez

      Partido Acción Ciudadana

      Nielsen Perez Perez

      Ver Perfil
    • 8
      Ivonne Acuña Cabrera

      Nº 8

      Ivonne Acuña Cabrera

      Partido Restauración Nacional

      Ivonne Acuña Cabrera

      Ver Perfil
    • 7
      Harllan Hoepelman Paez

      Nº 7

      Harllan Hoepelman Paez

      Partido Restauración Nacional

      Harllan Hoepelman Paez

      Ver Perfil
    • 6
      Floria María Segreda Sagot

      Nº 6

      Floria María Segreda Sagot

      Partido Restauración Nacional

      Floria María Segreda Sagot

      Ver Perfil
    • 5
      Carlos Luis Avendaño Calvo

      Nº 5

      Carlos Luis Avendaño Calvo

      Partido Restauración Nacional

      Carlos Luis Avendaño Calvo

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 3
      Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

      Nº 3

      Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

      Partido Liberación Nacional

      Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

      Ver Perfil
    • 2
      Silvia Vanessa Hernández Sánchez

      Nº 2

      Silvia Vanessa Hernández Sánchez

      Partido Liberación Nacional

      Silvia Vanessa Hernández Sánchez

      Ver Perfil
    • 1
      Carlos Ricardo Benavides Jiménez

      Nº 1

      Carlos Ricardo Benavides Jiménez

      Partido Liberación Nacional

      Carlos Ricardo Benavides Jiménez

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 18
      José María Villalta Flórez-Estrada

      Nº 18

      José María Villalta Flórez-Estrada

      Frente Amplio

      José María Villalta Flórez-Estrada

      Jefe de fracción
      Ver Perfil
    • 4
      Ana Karine Niño Gutiérrez

      Nº 4

      Ana Karine Niño Gutiérrez

      Partido Liberación Nacional

      Ana Karine Niño Gutiérrez

      Ver Perfil