Conviértase en un ciudadano responsable.

Escudo Asamblea

Siga el día a día de los diputados electos, sus asistencias al plenario, las comisiones a las que pertenecen, los proyectos de ley que presentan y las votaciones que hacen, entre otros.

Asamblea Legislativa

El poder legislativo en Costa Rica recae en la Asamblea Legislativa que es el órgano unicameral encargado de la aprobación de las leyes.

Está compuesta por 57 diputados, quienes son elegidos por voto popular, de acuerdo con la proporción de la población en las provincias.

Duran en el ejercicio de sus cargos un periodo de cuatro años que comienza el 1 de mayo siguiente a la elección.

Son elegidos al mismo tiempo que el Presidente de la República y de conformidad con la Constitución de 1949, no pueden ser reelegidos en forma sucesiva.

“La potestad de legislar reside en el pueblo, el cual la delega en la Asamblea Legislativa por medio del sufragio”.

— Constitución Política de Costa Rica

Plenario

Aquí puede encontrar a los 57 diputados de la Asamblea Legislativa de Costa Rica.

Puede ver el detalle de cada uno: su perfil, su información de contacto, su equipo, su desempeño durante esta administración: asistencias, viajes y uso de vehículos.

Hagamos juntos control político transparente. Exijamos resultados. Nuestro voto fue solo el principio.

  • 37
    Sylvia Patricia Villegas Álvarez

    Nº 37

    Sylvia Patricia Villegas Álvarez

    Partido Integración Nacional

    Sylvia Patricia Villegas Álvarez

    Ver Perfil
  • 36
    Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

    Nº 36

    Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

    Partido Restauración Nacional

    Xiomara Priscilla Rodríguez Hernández

    Ver Perfil
  • 35
    Pablo Heriberto Abarca Mora

    Nº 35

    Pablo Heriberto Abarca Mora

    Partido Unidad Social Cristiana

    Pablo Heriberto Abarca Mora

    Ver Perfil
  • 34
    Luis Fernando Chacón Monge

    Nº 34

    Luis Fernando Chacón Monge

    Partido Liberación Nacional

    Luis Fernando Chacón Monge

    Ver Perfil
  • 38
    Welmer Ramos González

    Nº 38

    Welmer Ramos González

    Partido Acción Ciudadana

    Welmer Ramos González

    Ver Perfil
  • 39
    Catalina Montero Gómez

    Nº 39

    Catalina Montero Gómez

    Partido Acción Ciudadana

    Catalina Montero Gómez

    Ver Perfil
  • 33
    Paola Alexandra Valladares Rosado

    Nº 33

    Paola Alexandra Valladares Rosado

    Partido Liberación Nacional

    Paola Alexandra Valladares Rosado

    Ver Perfil
  • 40
    Ana Lucía Delgado Orozco

    Nº 40

    Ana Lucía Delgado Orozco

    Partido Liberación Nacional

    Ana Lucía Delgado Orozco

    Ver Perfil
  • 52
    Oscar Mauricio Cascante Cascante

    Nº 52

    Oscar Mauricio Cascante Cascante

    Partido Unidad Social Cristiana

    Oscar Mauricio Cascante Cascante

    Ver Perfil
  • 32
    Laura Guido Pérez

    Nº 32

    Laura Guido Pérez

    Partido Acción Ciudadana

    Laura Guido Pérez

    Ver Perfil
  • 41
    Jorge Luis Fonseca Fonseca

    Nº 41

    Jorge Luis Fonseca Fonseca

    Partido Liberación Nacional

    Jorge Luis Fonseca Fonseca

    Ver Perfil
  • 42
    Aracelly Salas Eduarte

    Nº 42

    Aracelly Salas Eduarte

    Partido Unidad Social Cristiana

    Aracelly Salas Eduarte

    Ver Perfil
  • 51
    Gustavo Alonso Viales Villegas

    Nº 51

    Gustavo Alonso Viales Villegas

    Partido Liberación Nacional

    Gustavo Alonso Viales Villegas

    Ver Perfil
  • 31
    Mario Castillo Mendez

    Nº 31

    Mario Castillo Mendez

    Partido Acción Ciudadana

    Mario Castillo Mendez

    Ver Perfil
  • 30
    Dragos Dolanescu Valenciano

    Nº 30

    Dragos Dolanescu Valenciano

    Partido Republicano Social Cristiano

    Dragos Dolanescu Valenciano

    Ver Perfil
  • 50
    Franggi Nicolás Solano

    Nº 50

    Franggi Nicolás Solano

    Partido Liberación Nacional

    Franggi Nicolás Solano

    Ver Perfil
  • 43
    Jonathan Prendas Rodríguez

    Nº 43

    Jonathan Prendas Rodríguez

    Independiente

    Jonathan Prendas Rodríguez

    Ver Perfil
  • 29
    Erick Rodríguez Steller

    Nº 29

    Erick Rodríguez Steller

    Independiente

    Erick Rodríguez Steller

    Ver Perfil
  • 49
    Melvin Ángel Núñez Piña

    Nº 49

    Melvin Ángel Núñez Piña

    Partido Restauración Nacional

    Melvin Ángel Núñez Piña

    Ver Perfil
  • 44
    Luis Antonio Aiza Campos

    Nº 44

    Luis Antonio Aiza Campos

    Partido Liberación Nacional

    Luis Antonio Aiza Campos

    Ver Perfil
  • 28
    María Inés Solís Quirós

    Nº 28

    María Inés Solís Quirós

    Partido Unidad Social Cristiana

    María Inés Solís Quirós

    Ver Perfil
  • 48
    Carmen Irene Chan Mora

    Nº 48

    Carmen Irene Chan Mora

    Independiente

    Carmen Irene Chan Mora

    Ver Perfil
  • 27
    Erwen Yanan Masís Castro

    Nº 27

    Erwen Yanan Masís Castro

    Partido Unidad Social Cristiana

    Erwen Yanan Masís Castro

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 45
    Aida María Montiel Héctor

    Nº 45

    Aida María Montiel Héctor

    Partido Liberación Nacional

    Aida María Montiel Héctor

    Ver Perfil
  • 46
    Mileidy Alvarado Arias

    Nº 46

    Mileidy Alvarado Arias

    Partido Restauración Nacional

    Mileidy Alvarado Arias

    Ver Perfil
  • 26
    Luis Ramón Carranza Cascante

    Nº 26

    Luis Ramón Carranza Cascante

    Partido Acción Ciudadana

    Luis Ramón Carranza Cascante

    Ver Perfil
  • 47
    Rodolfo Rodrigo Peña Flores

    Nº 47

    Rodolfo Rodrigo Peña Flores

    Partido Unidad Social Cristiana

    Rodolfo Rodrigo Peña Flores

    Ver Perfil
  • 25
    Carolina Hidalgo Herrera

    Nº 25

    Carolina Hidalgo Herrera

    Partido Acción Ciudadana

    Carolina Hidalgo Herrera

    Ver Perfil
  • 53
    Eduardo Newton Cruickshank Smith

    Nº 53

    Eduardo Newton Cruickshank Smith

    Partido Restauración Nacional

    Eduardo Newton Cruickshank Smith

    Ver Perfil
  • 24
    Ignacio Alberto Alpízar Castro

    Nº 24

    Ignacio Alberto Alpízar Castro

    Independiente

    Ignacio Alberto Alpízar Castro

    Ver Perfil
  • 54
    Marulin Azofeifa Trejos

    Nº 54

    Marulin Azofeifa Trejos

    Independiente

    Marulin Azofeifa Trejos

    Ver Perfil
  • 55
    Giovanni Alberto Gómez Obando

    Nº 55

    Giovanni Alberto Gómez Obando

    Partido Restauración Nacional

    Giovanni Alberto Gómez Obando

    Ver Perfil
  • 56
    Yorleni León Marchena

    Nº 56

    Yorleni León Marchena

    Partido Liberación Nacional

    Yorleni León Marchena

    Ver Perfil
  • 57
    David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

    Nº 57

    David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

    Partido Liberación Nacional

    David Hubert Benjamin Gourzong Cerdas

    Ver Perfil
  • 23
    Nidia Lorena Céspedes Cisneros

    Nº 23

    Nidia Lorena Céspedes Cisneros

    Independiente

    Nidia Lorena Céspedes Cisneros

    Ver Perfil
  • 22
    Daniel Isaac Ulate Valenciano

    Nº 22

    Daniel Isaac Ulate Valenciano

    Partido Liberación Nacional

    Daniel Isaac Ulate Valenciano

    Ver Perfil
  • 21
    María José Corrales Chacón

    Nº 21

    María José Corrales Chacón

    Partido Liberación Nacional

    María José Corrales Chacón

    Ver Perfil
  • 20
    Roberto Hernán Thompson Chacón

    Nº 20

    Roberto Hernán Thompson Chacón

    Partido Liberación Nacional

    Roberto Hernán Thompson Chacón

    Ver Perfil
  • 19
    Otto Roberto Vargas Víquez

    Nº 19

    Otto Roberto Vargas Víquez

    Partido Republicano Social Cristiano

    Otto Roberto Vargas Víquez

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 17
    Zoila Rosa Volio Pacheco

    Nº 17

    Zoila Rosa Volio Pacheco

    Partido Integración Nacional

    Zoila Rosa Volio Pacheco

    Ver Perfil
  • 16
    Walter Muñoz Céspedes

    Nº 16

    Walter Muñoz Céspedes

    Partido Integración Nacional

    Walter Muñoz Céspedes

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 15
    Shirley Díaz Mejía

    Nº 15

    Shirley Díaz Mejía

    Partido Unidad Social Cristiana

    Shirley Díaz Mejía

    Ver Perfil
  • 14
    Pedro Muñoz Fonseca

    Nº 14

    Pedro Muñoz Fonseca

    Partido Unidad Social Cristiana

    Pedro Muñoz Fonseca

    Ver Perfil
  • 13
    María Vita Monge Granados

    Nº 13

    María Vita Monge Granados

    Partido Unidad Social Cristiana

    María Vita Monge Granados

    Ver Perfil
  • 12
    Enrique Sánchez Carballo

    Nº 12

    Enrique Sánchez Carballo

    Partido Acción Ciudadana

    Enrique Sánchez Carballo

    Ver Perfil
  • 11
    Paola Vega Rodríguez

    Nº 11

    Paola Vega Rodríguez

    Partido Acción Ciudadana

    Paola Vega Rodríguez

    Ver Perfil
  • 10
    Víctor Morales Mora

    Nº 10

    Víctor Morales Mora

    Partido Acción Ciudadana

    Víctor Morales Mora

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 9
    Nielsen Pérez Pérez

    Nº 9

    Nielsen Pérez Pérez

    Partido Acción Ciudadana

    Nielsen Pérez Pérez

    Ver Perfil
  • 8
    Ivonne Acuña Cabrera

    Nº 8

    Ivonne Acuña Cabrera

    Independiente

    Ivonne Acuña Cabrera

    Ver Perfil
  • 7
    Harllan Hoepelman Paez

    Nº 7

    Harllan Hoepelman Paez

    Independiente

    Harllan Hoepelman Paez

    Ver Perfil
  • 6
    Floria María Segreda Sagot

    Nº 6

    Floria María Segreda Sagot

    Independiente

    Floria María Segreda Sagot

    Ver Perfil
  • 5
    Carlos Luis Avendaño Calvo

    Nº 5

    Carlos Luis Avendaño Calvo

    Partido Restauración Nacional

    Carlos Luis Avendaño Calvo

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 3
    Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

    Nº 3

    Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

    Partido Liberación Nacional

    Wagner Alberto Jiménez Zuñiga

    Ver Perfil
  • 2
    Silvia Vanessa Hernández Sánchez

    Nº 2

    Silvia Vanessa Hernández Sánchez

    Partido Liberación Nacional

    Silvia Vanessa Hernández Sánchez

    Ver Perfil
  • 1
    Carlos Ricardo Benavides Jiménez

    Nº 1

    Carlos Ricardo Benavides Jiménez

    Partido Liberación Nacional

    Carlos Ricardo Benavides Jiménez

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 18
    José María Villalta Flórez-Estrada

    Nº 18

    José María Villalta Flórez-Estrada

    Frente Amplio

    José María Villalta Flórez-Estrada

    Jefe de fracción
    Ver Perfil
  • 4
    Ana Karine Niño Gutiérrez

    Nº 4

    Ana Karine Niño Gutiérrez

    Partido Liberación Nacional

    Ana Karine Niño Gutiérrez

    Ver Perfil

Comisiones